Плеоптическое лечение

Плеоптическое лечение Плеоптическое лечение глаз — амблиопии, косоглазия и нарушений бинокулярного зрения. Что входит в плеоптику? Аппаратное лечение и подбор средств коррекции в салонах оптики «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
29.05.2023
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Плеоптика — комплексный подход в лечении амблиопии, косоглазии и нарушения бинокулярного зрения. Заболевания имеют разные функциональные расстройства глаз, но объединяет их одно: глазные яблоки работают не синхронно, что ухудшает качество зрения.

Как правило, подобные функциональные нарушения глаз наблюдаются у детей. Но изменения в бинокулярном зрении возможны и у взрослых. Своевременное лечение поможет остановить развитие заболевания.

Что включает в себя плеоптика? Как помогает бороться с функциональными нарушениями глаз? И можно ли их предотвратить? Подробно рассказываем ниже.

Содержание

Что входит в плеоптическое лечение?

Сначала коротко разберемся, что такое нарушение бинокулярного зрения, амблиопия и косоглазие.

Бинокулярное зрение — это способность глаз видеть одновременно и совмещать полученные изображения в единую трехмерную картинку. С его помощью мы способны оценивать глубину и объем предметов, определять расстояние между ними. Когда бинокулярное зрение нарушено, глаза не могут объединить один объект, поэтому изображение двоится и искажается. Становится сложно ориентироваться в пространстве.

Амблиопия — заболевание, при котором один глаз видит хуже второго. Потеря остроты зрения происходит из-за того, что зрительная система неправильно развивается в раннем детстве. Если не лечить амблиопию, плохое зрение может сохраниться на протяжении всей жизни.

Косоглазие (страбизм) — состояние, при котором оба глаза не могут смотреть в одном направлении. Из-за того, что они не сотрудничают, изображения двоятся и искажаются. Иногда, наоборот, косоглазие становится причиной развития амблиопии и нарушения бинокулярного зрения.

Плеоптическое лечение направлено на стимулирование зрительной коры мозга, чтобы восстановить нормальное взаимодействие между глазами и улучшить зрительные способности.

Плеоптическое лечение состоит из нескольких методов:

  • Диагностики нарушения зрительной системы;
  • Подбора средства коррекции зрения;
  • Окклюзии — закрытия хорошо видящего глаза;
  • Ортоптического лечения на специальных аппаратах.

При необходимости врач может назначить медикаментозное или хирургическое лечение.

(Фороптер)

Диагностика нарушения зрительной системы

Для определения нарушения бинокулярного зрения врач проводит обширную диагностику.

Начинает специалист со сбора анамнеза: уточняет у пациента, когда ухудшилось зрение, спрашивает о наличии каких-либо заболеваний у родственников, а также подробно узнает об использовании очков или контактных линз. Затем врач осматривает глаза, оценивает их положение, форму и движения.

Для определения остроты зрения применяются классические усовершенствованные таблицы с символами и современная рефрактометрия. Ее выполняют на авторефрактометре, который безошибочно определяет все изменения в рефракции (оптической силы) каждого глаза.

Обнаружить нарушение бинокулярного зрения помогают специальные тесты, например, тест Шобера. На проекторе врач показывает картинку с двумя зелеными окружностями и красным крестом. В норме он находится в центре окружностей. Любое отклонение креста сообщает об изменении бинокулярного зрения.

Для оценки нарушения зрительных функций также понадобится периметрия, которая помогает определить участки потери зрения или слепых пятен (скотом).

При необходимости врач может назначить и другие виды обследований, чтобы не только определить нарушение зрительной системы, но и найти его причину.

Осмотр щелевой лампой

Подбор средств коррекции зрения

Асинхронное взаимодействие между глазами возможно из-за разных нарушений зрения — близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Тогда в первую очередь необходимо подобрать средство коррекции — очки или контактные линзы.

Наиболее часто специалисты рекомендуют корригирующие очки. Изготовить их можно по любым сложным параметрам зрения. Дополнительно очки можно сделать с покрытиями, защищающими от синего света экранов цифровых устройств. Он сильно воздействует на глаза, вызывая усталость, покраснение и сухость, а очки защищают от вредного излучения. Кроме того, с ними легче провести манипуляции, связанные с окклюзией, о которой расскажем ниже.

Контактные линзы тоже можно использовать для улучшения зрения. Есть специальные модели, которые также защитят от переутомления глаз при многочасовом использовании гаджетов. Например, модели Acuvue Oasys. Такие линзы еще защищают от вредного ультрафиолета.

После подбора очков или контактных линз можно приступать к следующим методам восстановления бинокулярного зрения.

Детские оправы в оптике

Окклюзия

Метод окклюзии требуется для стимуляции слабо видящего глаза. Для этого необходимо уменьшить или вовсе выключить из зрительного процесса здоровый глаз. Чтобы этого добиться, на линзу очков с его стороны наклеивают затемненную пленку. Таким образом, слабо видящий глаз начинает активнее работать, а его зрительная функция улучшается.

Ортоптика

Ортоптическое лечение необходимо в комплексном восстановлении содружества между глазами и помогает при других нарушениях зрения — близорукости, дальнозоркости, астигматизма, пресбиопии (возрастной дальнозоркости), зрительной переутомляемости и т.д.

Для терапии амблиопии и косоглазия часто назначают упражнения на специальных устройствах:

  • АМО-АТОС;
  • Синоптофор;
  • Макдэл 08;
  • Плеоптика 3.

Аппарат АМО-АТОС сочетает в себе различные методы для стимуляции зрительной системы: лазерное, магнитное и светодиодное воздействие и динамическую визуализацию (движущиеся картинки и меняющуюся контрастность изображений). Прибор помогает активизировать функции слабого глаза и способствовать его взаимодействию со здоровым, улучшить бинокулярное зрение. Аппаратное лечение уменьшает симптомы зрительного переутомления, а также близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Синоптофор создан для диагностики и лечения разных нарушений бинокулярного зрения. Он состоит из двух независимых оптических систем, предназначенных для каждого глаза. Аппарат предлагает упражнения для тренировки слияния картинки и укрепления аккомодации — способности видеть объекты на разном расстоянии. Такое устройство помогает пациенту контролировать положение своих глаз и развить навыки объединять изображение в единое целое, без двоений и искажений.

Макдэл — прибор лазерной терапии, направленный на снятие спазмов ресничных (цилиарных) мышц, уменьшения симптомов зрительного переутомления и улучшения остроты зрения. Способствует нормализации аккомодации глаз. Позволяет бороться с амблиопией и оказывает положительный эффект на сетчатку.

Плеоптика 3 — компьютерные программы, направленные на общее улучшение зрения и борьбу с амблиопией. Они рассчитаны на маленьких детей, поэтому упражнения проходят в игровой форме.

Ортоптическое лечение в оптике

Аппаратное лечение подходит детям и взрослым. Терапию назначают курсами, которые необходимо проходить повторно, чтобы закрепить результат.

Аппаратное лечение доступно в салонах оптики «Счастливый взгляд». Записаться к врачу или задать вопросы об аппаратах можно по тел. 8 800 555 66 67.

Профилактика амблиопии, косоглазия и нарушений бинокулярного зрения

Ряд мер поможет вовремя обнаружить ранние изменения зрения и предпринять необходимые методы терапии.

Во-первых, это ежегодная проверка зрения. Даже если вам кажется, что вы видите хорошо, диагностика помогает убедиться, что все в порядке или вам нужны какие-то меры для сохранения здоровых глаз. Например, при зрительном переутомлении специалист может назначить упражнения, увлажняющие капли или очки для компьютера, которые снимут нагрузку с глаз. А при явном снижении или искажении зрения порекомендует средства коррекции.

Во-вторых, стоит следить за зрительными нагрузками. Мы ежедневно используем цифровые устройства, и наши глаза перенапрягаются из-за постоянной фокусировки вблизи — на тексте или видео. Обязательно давайте глазам отдохнуть и ежедневно выполняйте специальные упражнения.

В-третьих, защищайте глаза от ультрафиолета. В этом помогут солнцезащитные очки. Если у вас есть нарушение зрения, вы можете их изготовить с диоптриями — с тонированными или фотохромными линзами.

Простые меры помогут надолго сохранить здоровье глаз и хорошее зрение.

Похожие статьи