Зрение на «минус 1»

Зрение на «минус 1» Что значит зрение на «минус 1»? Нужно ли носить очки и сколько по времени? Можно ли восстановить зрение при «минус 1»? Отвечает эксперт «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
20.04.2023
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Зрение на «минус 1» означает развитие близорукости (миопии), когда нечетко видны удаленные объекты. Такая степень нарушения небольшая, и все же может вызывать дискомфорт — быстро устают глаза, появляются головные боли, а к концу дня еще больше ухудшается четкость изображений. В этом случае могут понадобиться очки или контактные линзы. Режим ношения специалист подбирает индивидуально после проверки зрения.

Можно ли восстановить зрение при «-1»? Насколько плохо видит человек при таком «минусе»? Опасно ли не носить очки? Ответим на все важные вопросы.

Содержание

Близорукость на «минус 1» — что это значит?

Зрение на «-1» диоптрию или «-1.25», «-1.5» и «-1.75» считается небольшой степенью близорукости. Всего существует три вида:

  • до 3 диоптрий — легкая степень;
  • от 3 до 6 диоптрий — средняя;
  • от 6 диоптрий — сильная.

Можно встретить разные мнения о том, стоит ли при зрении на «минус 1» носить очки или нет. Специалисты «Счастливого взгляда» рекомендуют не игнорировать даже небольшую степень близорукости. Хотя вы и не замечаете явного ухудшения зрения, ваши глаза сильно перенапрягаются, чтобы рассмотреть удаленные объекты — названия улиц или номер автобуса. Поэтому стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать подходящий вариант коррекции при небольшом снижении зрения.

Как видит человек со зрением «минус 1»?

Пожалуй, «минус 1» — весьма коварная степень близорукости. Долгое время человек может не замечать, что видит плохо. Отсутствие четкости изображений часто принимается за усталость глаз. Проблема со зрением, как правило, выясняется на приеме у офтальмолога или оптометриста.

И как же видит человек со зрением на «минус 1»? Во время диагностики пациент жалуется, что символы ниже 4-5 строки проверочной таблицы размываются. При сильной усталости глаз ему затруднительно различить буквы и в рядах повыше. А при наличии небольшого астигматизма (искажения) некоторые похожие символы, например, «К» и «Н», сложно отличимы.

Именно проверка зрения помогает выявить, что вы стали хуже видеть, и требуется профилактика или лечение.

Зрение на «минус 1»

Можно ли восстановить зрение при «минус 1»?

Зрение можно улучшить, но результат во многом зависит от причины развития близорукости.

При больших зрительных нагрузках сначала развивается ложная близорукость. Причиной становится спазм цилиарной (ресничной) мышцы. В норме она умеренно напрягается при переводе взгляда с дальних на ближние предметы — экран смартфона или монитор компьютера. И сильно перенапрягается, когда вы длительно и беспрерывно смотрите в гаджеты.

Если глазам давать отдохнуть — делать перерывы при многочасовой работе за ПК, выполнять упражнения, — то спазма можно избежать. А также стоит обратиться к специалисту. Он порекомендует капли для глаз, гимнастику или аппаратную профилактику для восстановления зрения.

А вот оставив проблему без внимания, вы рискуете приобрести истинную близорукость. В этом случае лекарства, упражнения и перерывы за компьютером не помогут восстановить зрение. Специалист порекомендует подобрать очки или контактные линзы, чтобы снова хорошо видеть и уменьшить переутомление глаз.

Очки при «минус 1»

Сколько нужно носить очки при «-1»?

Даже при небольшом «минусе» очки помогут лучше видеть. А в некоторых ситуациях без них не обойтись. Очки рекомендуют носить, если:

  • Вы много работаете за ПК или с мелкими деталями (например, занимаетесь ремонтом). Очки для дали вам понадобятся к концу дня для лучшей фокусировки.
  • У вас есть родственники с прогрессирующей близорукостью. При таком нарушении без средств коррекции глазное яблоко становится длиннее, что способствует быстрому ухудшению зрения. Очки необходимы, чтобы контролировать рост глаза и избежать дальнейшего снижения.
  • Вы водите автомобиль — очки нужны, чтобы вы хорошо видели дорогу и знаки.

При истинной миопии детям даже при «минус 1» обязательно назначают очки. Они помогут контролировать рост глаза, чтобы не допустить прогрессирования близорукости. А также очки обеспечат четкие изображения и уменьшат зрительную нагрузку в период обучения.

Очки на «-1» можно носить регулярно. Они не причиняют вреда, и вы будете постоянно видеть хорошо. А вот отсутствие коррекции при такой близорукости неполезно.

Оправа для очков Giornale

Что делать, если невозможно носить очки при «-1»?

В этой ситуации есть 2 безопасных варианта.

Первый — контактные линзы. Благодаря современным материалам они практически не ощущаются под веком и сохраняют увлажнение роговицы. Поэтому можно носить их даже при синдроме сухого глаза. А главное — контактные линзы не ограничивают вас в движениях. Можно заниматься в них спортом и смотреть 3D-фильмы.

Ассортимент контактных линз очень большой. Подбирайте их со специалистом, чтобы они подошли вам по размеру, ощущениям и уходу.

Контактные линзы Aculife Air

Другой альтернативный способ — это лазерная коррекция зрения. С помощью лазерного луча специалист выравнивает поверхность роговицы. В зависимости от метода четкое зрение возвращается от нескольких минут до пары дней. Вам больше не понадобятся очки или контактные линзы.

Самыми безопасными методами лазерной коррекции зрения считают Femto LASIK и Relex Smile.

Femto LASIK — универсальная методика, которая подойдет при разных особенностях роговицы: если она тонкая или с неровной поверхностью из-за травм или заболеваний глаз. Пациенты отмечают, что видят на 90-100% уже на следующий день. В течение 7 дней необходимо соблюдать небольшие ограничения, чтобы не возникли осложнения в период реабилитации.

Relex Smile — последняя разработка лазерной коррекции зрения. Она также подходит при тонкой роговице. Метод выбирают те, кто не хочет долго ждать восстановления. После такой операции можно заниматься спортом уже через 2 дня. Но стоит отметить, что Relex Smile — не универсальная методика и подойдет не в каждом случае. Необходима комплексная диагностика и консультация хирурга.

Если вы хотите, чтобы ваше зрение было в порядке, но не хотите носить очки и контактные линзы, лазерная коррекция станет хорошим решением. Сегодня много клиник, которые предлагают такую операцию. Несмотря на легкость выполнения, остается важным то, кто ее делает и на каком оборудовании.

В клинике микрохирургии глаза «Счастливый взгляд» делают лазерную коррекцию по всем современным методикам. Операцию выполняют опытные хирургии на новейшем оборудовании. Во время процедуры используются только новые стерильные расходники — ничего не применяется повторно.

Узнать больше о методах лазерной коррекции и записаться на консультацию можно по тел. 812 317 00 09.

Авторефрактометрия перед лазерной коррекцией

Профилактика при небольшой степени близорукости

Контролировать заболевание можно в несколько простых шагов:

  • Регулируйте зрительные нагрузки. Обязательно делайте перерывы при длительном чтении, работе за ПК и с другими цифровыми устройствами.
  • Делайте гимнастику для глаз.
  • Включите в рацион полезные продукты: сырую морковь, цитрусовые фрукты, зелень, красную рыбу и говядину.
  • Уменьшите употребление сахара и мучных продуктов.
  • Откажитесь от курения и алкоголя.
  • По назначению проходите курсы аппаратной профилактики зрения.
  • Носите по рекомендации очки или контактные линзы.
  • Ежегодно проверяйте зрение.

Профилактика позволит не только контролировать близорукость, но избежать других сложных глазных заболеваний: например, дистрофии и разрыва сетчатки, которые сильно ухудшают зрение и цветовосприятие.

В салонах «Счастливый взгляд» вы можете узнать свое зрение и получить рекомендации по профилактике и средствам коррекции. При записи онлайн диагностика взрослым (18+) будет бесплатной:

Похожие статьи