Офтальмология: всё, что вы хотели о ней узнать

Офтальмология: всё, что вы хотели о ней узнать Офтальмология: всё, что вы хотели о ней узнать. Что известно про данную область медицины, как называются специалисты, какие современные методы лечения заболевания глаз использует.
Дата публикации:
06.02.2024
Автор:
Черепанова Алена Александровна
Черепанова Алена Александровна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Вы удивитесь, но многие заболевания глаз являются индикатором проблем с сердцем или развития деменции. Это обусловлено общей сосудистой и нервной системой организма, а также метаболическими процессами. При этом по данным Минздрава количество людей с глазными заболеваниями продолжает расти. Но часть случаев все-таки не попадает в статистику, потому что не все обращаются к врачу.

А ведь здоровье глаз ‒ так же важно, как и здоровье любого другого органа. Об этом заботится офтальмология ‒ медицинская специальность, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой глазных заболеваний. А также коррекцией зрения разными методами. Регулярное посещение врача поможет сохранить здоровье глаз и всего организма.

О важности офтальмологии и разных ее особенностях расскажем в этой статье.

Что мы знаем об офтальмологии?

Офтальмология ‒ это область медицины, которая у многих ассоциируется с проверкой зрения по таблице с буквами «ШБ». А на самом деле, это целая наука, которая исследует глаза. Она зародилась как практика в медицине еще в 1550 года до н.э. За это время офтальмология развилась от простых эмпирических подходов в лечении до высокотехнологичных, научно обоснованных методов. Сегодня она решает практически любые сложные заболевания глаз и дефекты зрения.

3D-изображения мельчайших слоев и сосудов глаза, ультратонкие лазеры, микрохирургические операции и другие достижения в офтальмологии помогают миллионам людей сохранить зрение. А совершенство очковых линз, от стандартных до индивидуально выточенных, обеспечивает четкость изображений для любых повседневных задач ‒ чтения, вождения, спорта или работы за компьютером.

Главная цель офтальмологии ‒ это комплексный подход к здоровью глаз: ранняя диагностика и профилактика, своевременное лечение и коррекция зрения. И, конечно, современные технологии, которые помогают исследовать и лечить заболевания ‒ эффективно, безболезненно и быстро.

кабинет офтальмолога

Специалисты в офтальмологии

Многие посещали офтальмолога на профилактических осмотрах. А бывали вы у оптометриста, офтальмохирурга, ретинолога или рефракционного хирурга? Эти специалисты также помогают восстановить зрение, но разными способами.

Как вы уже знаете, офтальмолог ‒ это врач, который лечит глаза. Он проводит диагностику, назначает терапию и помогает подобрать средства коррекции зрения.

Оптометрист ‒ это не врач, но важный специалист по зрению. Он обследует глаза, проверяет, нужны ли очки или контактные линзы, и подбирает их. Также оптометрист может обнаружить заболевания глаз и направить к офтальмологу.

Офтальмохирург ‒ врач-офтальмолог, который делает операции на глазах. Спектр хирургии достаточно широк: от лечения глаукомы и катаракты до микроскопических витреоретинальных операций на сетчатке.

Ретинолог ‒ врач-офтальмолог, который лечит заболевания сетчатки, такие как диабетическая ретинопатия, макулодистрофия, отслойка сетчатки и другие ее болезни.

Рефракционный хирург ‒ это хирург, который специализируется на лазерной коррекции зрения, таких как LASIK или Relex Smile. Он помогает людям видеть лучше без очков или контактных линз.

Безусловно, чем раньше вы обратитесь к офтальмологу или оптометристу, тем легче устранить проблемы со зрением и здоровьем глаз.

Приём офтальмолога

Коррекция зрения

Когда наше зрение перестает видеть детали на каком-либо расстоянии, приходится использовать средства коррекции. Наиболее часто рекомендуют очки. Они довольно быстро решают проблему ослабленного зрения. Вариантов очков очень много:

  • с монофокальными линзами для коррекции близорукости или дальнозоркости;
  • с цилиндрическими линзами для астигматизма ‒ искажение зрения под определенным углом;
  • с бифокальными для зрения вблизи и вдаль, что требуется при пресбиопии (возрастной дальнозоркости);
  • с прогрессивными моделями для разных расстояний: комфортно видеть вблизи, в средней зоне и вдаль без резких переходов между зонами;
  • с индивидуальными линзами, которые дают невероятную четкость изображения благодаря учету всех особенностей зрения и посадки оправы на лице.

Это далеко не все виды линз ‒ их намного больше. Специалист подбирает вариант индивидуально для каждого.

Также контактные линзы становятся все более популярными. За последние десятилетия они стали невероятно комфортными и решают проблемы с разным зрением. Даже те, кто долгое время носил очки, с удовольствием используют линзы в повседневной жизни: при занятиях спортом или для смены имиджа.

очки или линзы

В условиях современной медицины офтальмолог или оптометрист легко подберет оптимальный вариант очков или модель контактных линз. И сделает это с учетом не только зрения, но и образа жизни. В подборе помогают современные методики:

  • авторефрактометрия ‒ исследование рефракции глаз или их оптической силы;
  • удобные проекторы для проверки остроты зрения;
  • тесты с пробой кросс-цилиндра при астигматизме;
  • исследование бинокулярного зрения;
  • измерение межзрачкового расстояния для подбора очков;
  • исследование роговицы для подбора контактных линз.

Сегодня можно подобрать очки и линзы даже при высоких диоптриях и не потерять в эстетике.

Для комфорта или по медицинским показаниям специалисты проводят лазерную коррекцию. Сегодня процедура занимает не больше 10 минут, а эффект заметен уже на следующий день после операции. Самыми продвинутыми методами в лазерной коррекции являются FemtoLasik и Relex Smile. Процедуры считаются менее травматичными и дают высокий стабильный результат.

Если вы хотите узнать больше о лазерной коррекции, вы можете проконсультироваться со специалистами Клиники микрохирургии «Счастливый взгляд». Получить информацию можно по тел. 8(812)317-00-09.

Лечение заболеваний глаз

Сегодня благодаря новым технологиям в медицине гораздо легче лечить многие заболевания глаз. Особенно с развитием диагностики. Мощные аппараты точно определяют любые изменения в тканях глаза и зрении, поэтому большинство заболеваний лечится на ранней стадии.

Что изменилось в лечении глаз?

  • Большой выбор медицинских препаратов. От лечения рядового воспаления до интравитреальных инъекций, которые способны восстановить поврежденную сетчатку глаза.
  • Широкий спектр малоинвазивных процедур. Такие как кросслинкинг для укрепления коллагена роговицы или лазерная трабекулопластика для нормализации внутриглазного давления.
  • Аппаратное лечение зрения. Специальные приборы помогают улучшить четкость изображений, снять хроническое перенапряжение и восстановить зрение при косоглазии или амблиопии (синдроме «ленивого глаза»).
  • Большой спектр хирургии. Сегодня офтальмохирурги способны восстановить зрение даже при самых неблагоприятных прогнозах. Например, при катаракте, глаукоме, заболеваниях сетчатки и других болезнях глаз, которые могут привести к слепоте.

Помните, что важна ранняя диагностика. В этом случае лечение пройдет быстрее и эффективнее.

Выводы

Офтальмология ‒ важная наука и медицинская специальность, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой здоровья глаз и зрения. Современные технологии помогают как можно раньше обнаружить заболевание и найти метод терапии. Но лучшего всего соблюдать профилактику ‒ ежегодно проверять зрение. Своевременная диагностика позволит контролировать здоровье глаз и всего организма.

Похожие статьи