Можно ли в линзах заниматься спортом?

Можно ли в линзах заниматься спортом? Каким спортом можно заниматься в линзах? Какие модели подходят для активного образа жизни? Рекомендации по выбору линз для занятий боксом, борьбой, велоспортом и другим спортом от экспертов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
04.07.2023
Автор:
Николаева Мария Сергеевна
Николаева Мария Сергеевна
Профессия:
Оптометрист

«Можно ли в линзах заниматься боксом? Удобно ли их носить, занимаясь велокроссом? А при плавании они не повредят глаза?» ‒ такие вопросы задают люди, активно занимающиеся спортом и имеющие проблемы со зрением. Отвечаем: все зависит от вида спорта.

Линзы для повседневной жизни легко подобрать: специалисты учитывает разные нюансы, чтобы вам было комфортно носить их. Совместить линзы и спорт немного труднее. Стоит обратиться к специалисту, чтобы он индивидуально подобрал их и объяснил режим ношения.

Объясняем, когда линзы и спорт сочетаются, а когда нет.

Содержание:

Рекомендации по выбору контактных линз для спорта

Линзы для спортсменов должны отвечать ряду требований. А именно:

  • Обеспечивать максимально четкое зрение;
  • Быть комфортными в использовании;
  • Обеспечивать высокий доступ кислорода и удерживать влагу на роговице.

Для занятий спортом таким критериям соответствуют линзы из мягких материалов: гидрогеля и силикон-гидрогеля. Вторые наиболее предпочтительны, поскольку они дают высокий доступ кислорода к роговице, поэтому в них можно долго тренироваться.

Если вы занимаетесь спортом на открытом воздухе, можно подобрать линзы с защитой от ультрафиолета. Они уберегут роговицу и сетчатку глаза от преждевременных изменений из-за вредных лучей. А также есть модели с адаптацией к условиям освещения: на улице они будут затемняться и уменьшать воздействие света на глаза.

Существует мнение, что линзы могут выпадать во время интенсивных тренировок. Подобное не произойдет, если правильно подобрать материал и радиус кривизны. Специалист определяет эти важные характеристики и проверяет посадку (прилегание) линз на глазах с помощью щелевой лампы.

Если вы сталкиваетесь с выпадением линз, обратитесь к профессионалу: он проверит совместимость их параметров с вашими глазами.

Подбор контактных линз для спорта

Мы рассказали об общих рекомендациях по выбору линз для активного образа жизни. Теперь разберемся отдельно по популярным видам спорта.

Можно ли в линзах заниматься боксом?

В боксе и других контактных видах спорта, как борьба, каратэ или самбо, есть риск повреждения глаз от удара рук соперника, случайного столкновения или при падении. Во время контакта они могут выпасть или повредиться, чем могут травмировать глаза. Поэтому ношение линз не рекомендуется.

В целом, противопоказано заниматься боксом или борьбой, если у вас есть нарушения зрения. От ударов и ушибов оно может ухудшиться. А в некоторых случаях повреждается сетчатка, роговица и другие структуры, что приводит к тяжелым глазным заболеваниям: разрывам и отслойке сетчатки, травматической катаракте и другим.

Если вы не планируете выступать на ринге, а занимаетесь боксом для поддержания физической формы, то допустимо ношение контактных линз. Специалисты рекомендуют выбирать однодневные модели: они не требуют ухода, очень мягкие и тонкие, поэтому не повредят глаза при интенсивных тренировках. Подбирайте линзы вместе со специалистом.

Можно ли заниматься боксом в линзах?

Можно ли в линзах заниматься футболом, баскетболом и волейболом?

В данных видах спорта допустимо ношение контактных линз. Они дают широкий обзор зрения, который необходим при выполнение маневра на дальние расстояния, при отработке с мячом и передаче его партнеру по команде.

Безусловно, и в этих видах спорта есть риск травмы глаза. И все же его намного меньше, поэтому ограничения на ношение контактных линз минимальны. Стоит проконсультироваться со специалистом.

Можно ли заниматься футболом в линзах?

Можно ли плавать в линзах?

Плавать в контактных линзах запрещено. Для ограничения есть ряд причин:

  • Вода в бассейне содержит хлор, который агрессивен и для глаз, и для контактных линз, которые могут испортиться и стать непригодными для ношения.
  • Линзы могут закатиться под веко или вовсе потеряться в воде.

Для плавания стоит заказать специальные очки с диоптриями.

Можно ли заниматься плаванием в линзах?

Контактные линзы и другие виды спорта

Можно использовать контактные линзы при разных летних видах спорта:

  • велогонка;
  • теннис;
  • бег;
  • гимнастика;
  • парусный спорт;
  • стрельба;

и другие бесконтактные виды спорта.

Возможно ношение линз в зимних видах спорта, но не во всех. Например, с ограничениями они допустимы при занятиях хоккеем, сноубордом или лыжах. Без проблем можно носить их при увлечении керлингом, конькобежным спортом или фигурным катанием.

Однако каким бы видом спорта вы не занимались, следует проконсультироваться с врачом или оптометристом. Специалист подберет подходящую модель, которая будет удобна для тренировок.

Можно ли заниматься лыжами в линзах?

Частые вопросы

Мы получаем много разных вопросов про подбор контактных линз спортсменам. Коротко отвечаем на самые популярные из них.

Могут ли контактные линзы выпасть во время интенсивных физических упражнений?

Линзы не выпадут из глаз, если они подобраны правильно. Когда они точно прилегают к роговице и не смещаются при любых физических упражнениях. Выпадение линзы возможно только при ударе или столкновении. Однако если они смещаются и причиняют дискомфорт в повседневной жизни, стоит проконсультироваться со специалистом.

Как влияет пот и влага на контактные линзы во время занятий спортом?

При тренировках увеличивается потоотделение. Частицы влаги могут попадать в глазах и вызвать неприятные ощущения при ношении контактных линз. Специалисты рекомендуют приобрести увлажняющие капли «искусственная слеза», чтобы уменьшить дискомфорт. Если неприятные ощущения не проходят, стоит обратиться к врачу.

Можно ли заниматься спортом в цветных линзах?

Цветные модели намного плотнее прозрачных из-за красящего пигмента. Они хуже пропускают кислород, поэтому носить их нужно не больше 4-5 часов. А при интенсивных тренировках еще меньше ‒ до 3-4 часов. Желательно, носить цветные линзы в повседневной жизни, а заниматься спортом в прозрачных.

Есть ли специальные линзы для спорта?

Некоторые компании разработали специальные контактные линзы для спорта. Например, производитель Interojo ‒ модель Adria Sport. Они сделаны из мягкого гидрогелевого материала для активного образа жизни. Устойчивы к загрязнению ‒ белковым отложениям, поту, что удобно для спортсменов. Надежно защищают от ультрафиолета.

Как часто нужно менять линзы после занятий спортом?

Если вы занимаетесь спортом, линзы нужно менять по сроку, указанному производителем: ежедневно, через 2 недели или 1 месяц. Наиболее удобны однодневные линзы, поскольку такие модели утилизируются каждый день и не требуют ухода. Если они испортятся во время тренировки, то вы просто надеваете новую пару. А вот модели плановой замены требуют тщательного ухода. На них вдвойне оседают пыль и пот, поэтому им нужна качественная чистка и дезинфекция. По выбору подходящего раствора проконсультируйтесь со специалистом.

Похожие статьи